Zeiten & Tickets

Festival Eröffnungs-Apéro
16. Juli, 17:30 Uhr, Stazione Paradiso

Wir laden alle herzlich ein zum Eröffnungsapéro des diesjährigen Poolloop-Festivals. Mit einem inhaltlichen & kulinarischen Rundgang starten wir gemeinsam in ein aufregendes Festival-Wochenende und stellen erste Arbeiten & Künstler vor. 

Gleich im Anschluss an die Eröffnung finden die ersten Workshops statt, welche auch für Kurzentschlossene geeignet sind.  

 

Dream-Machine-Early-Bird

DIY-Plattenspieler-Workshop - bis 8. Juli 2015:

  • 150.- anstatt 200.- CHF

  • inklusive Festival-Pass im Wert von 35.- CHF

Details zum WorkshopDetails zum Workshop (16./17./18. Juli)

Anmeldung: Early-BirdAnmeldung: Early-Bird

Festival-Pass

3-Tage-Pass: CHF 35.-
Der Festival-Pass kann vor Ort beim Info-Stand bezogen werden.

  • Mit dem Poolloop Festival-Pass können alle Workshops zum Material-Tarif besucht werden.

  • Der Eintritt für das Nachtprogramm im Klubi ist im Festival-Passe enthalten.

  • Die Nacht-Performance "MicroSleepDub" kann ermässigt  (20/30.- CHF) besucht werden.

  • Workshop DIY Dream-Machine Plattenspieler  zum Materialkostenpreis (170/200 CHF).

16.-18. Juli 2015

Donnerstag


18:00 - 23:00 - Workshop

Wahrnehmungslabor
SGMK, Dymaxiøn (ch)

18:00 - 23:00 - Workshop

WalkIn Workshops
Actioncy (ch)

18:00 - 21:00 - Workshop

DIY DreamMachine
Dimension + (tw/hk)

20:00 - talk

Connect and Let Go
Reni und Jogi Hofmüller (at)

20:30 - talk

Knitting MeshNetwork
Tobias Hoffmann (de)

21:30 - A/V Performance

Dynamized Center
Aluan Wang (tw)

22:00 - 0:00 - Installation

ArchiBio
Andrej Boleslavský (cz)

22:00 - Performance

Connecting to the dead
Vadim Levin (ru/ch)

23:00 - audio performance

::vtol:: (Live)
::vtol:: (ru)

23:00 - audio performance

Mikrokosmos (III) - electro...
Bernd Schurrer (Live)

23:00 - audio performance

Asic (Live)
Asic

23:00 - DJ Set

Uhuruku
Uhuruku

23:00 - DJ Set

dunkelrot
dunkelrot

23:00 - DJ Set

DJ Stahl
DJ Stahl

Freitag


16:00 - 23:00 - Workshop

Wahrnehmungslabor
SGMK, Dymaxiøn (ch)

16:00 - 23:00 - Workshop

WalkIn Workshops
Actioncy (ch)

17:00 - 18:00 - Walk

Digioxide
::vtol:: (ru)

18:00 - audio performance

Connect and let go
Reni und Jogi Hofmüller(at)

18:00 - 20:00 - Workshop

Bringing down Drones with S...
Alejo Duque (co)

18:00 - 20:00 - Workshop

Knitting Mesh Network
Tobias Hoffmann (de)

18:00 - 21:00 - Workshop

DIY DreamMachine
Dimension + (tw/hk)

20:00 - talk

Dynamized Center
Aluan Wang (tw)

20:30 - talk

Bringing down Drones with S...
Alejo Duque (co)

21:30 - A/V Performance

Réalité distordue
Bianca Dugaro (ch)

22:00 - 0:00 - Installation

ArchiBio
Andrej Boleslavský (cz)

22:30 - audio performance

The Eleonore Reminiscence
Robertina Šebjanic (si)

23:30 - 8:00 - Performance

MicroSleepDub
Peter Lenaerts (be)

Samstag


14:00 - 23:00 - Workshop

WalkIn Workshops
Actioncy (ch)

14:00 - 23:00 - Workshop

Wahrnehmungslabor
SGMK, Dymaxiøn (ch)

16:00 - 18:00 - Walk

Digioxide
::vtol:: (ru)

17:00 - 20:00 - A/V Performance

DIY DREAMMACHINE - PRESNTAT...
DIMENSION + (TW/HK)

18:00 - 20:00 - Walk

Electro-Smog and Amplified ...
Chrs Galarreta (pe)

18:00 - audio performance

Connect and let go
Reni und Jogi Hofmüller(at)

20:00 - talk

Circuit bending and DIY ele...
::vtol:: (ru)

20:30 - talk

Electro-Smog and Amplified ...
Chrs Galarreta (pe)

21:00 - A/V Performance

Synestizer
Kaspar König (nl), Dan Mackinlay (au), Christoph Stähli (ch)

22:00 - A/V Performance

Locked in
Supermafia X Feldermelder

22:00 - 0:00 - Installation

ArchiBio
Andrej Boleslavský (cz)

22:30 - audio performance

Cosnost (Live)
cosnost

23:00 - audio performance

Sajjra (Live)
Chrs Galarreta (pe)

23:00 - audio performance

L.N/A (Live)
L.N/A

23:00 - DJ Set

Dimette
Dimette

23:00 - DJ Set

Nik!
Nik!

23:00 - audio performance

Bodywerk
Dan MacKinlay (au)